Псковичи должны гордиться своим областным онкологическим центром. Такое мнение выразил директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Петрова Минздрава России, главный внештатный онколог Северо-Западного федерального округа, председатель Ассоциации онкологов СЗФО, доктор медицинский наук, профессор Алексей Беляев, который накануне прибыл с рабочим визитом в Псков.
«По площадям, по оборудованию единичные центры в России такие», — сказал он на пресс-коференции во вторник, 10 октября.
Высокую оценку главный внештатный онколог СЗФО также дал профессионализму местных специалистов. «Мы в вашем онкологическом центре видим большие перспективы. По крайней мере, потенциал заложен большой, у людей есть желание работать и опыт уже есть», — сказал он.
Говоря о вопросах, которые требуют внимания, Алексей Беляев назвал нехватку кадров. «Эти проблемы везде. Они даже в Питере и Москве есть. Тем более в регионах. Тем более в Псковской области, где нет высших учебных заведений, которые готовили бы врачей. Поэтому вам приходиться из других регионов каким-то образом их заманивать, и для этого мы здесь», — сказал он. В этой связи профессор рекомендовал также обратить внимание на переподготовку кадров и преемственность в воспитании молодых специалистов.
Добавим, что главный онколог СЗФО находится в Пскове с двухдневным визитом. Вместе со специалистами Национального исследовательского центра онкологии он знакомится с организацией онкологической службы региона на всех уровнях, проводит встречи со специалистами, где обсуждаются актуальные вопросы, связанные с онкологическими заболеваниями и оказанием медпомощи населению, и происходит обмен опытом в решении проблем онкологических пациентов.
За два дня делегаты посетили Псковский онкологический центр, областную клиническую больницу и городскую поликлинику, а также провели семинар с главными врачами медицинских организаций, врачами-онкологами, врачами первичного звена, общей практики, хирургами и участковыми терапевтами по вопросам профилактики и лечения онкологических заболеваний.
Напомним, современных онкологический центр в Пскове был открыл осенью прошлого года. Новый корпус построен в 2012–2015 годах на базе бывшего стационара железнодорожной больницы по инициативе Губернатора Андрея Турчака и при поддержке Правительства РФ. В проект были направлены более 1,2 млрд рублей, из которых почти 900 миллионов — федеральные средства, остальные — из областного бюджета.
В новом здании онкоцентра есть стационар более чем на 90 коек, поликлиника на 150 посещений в смену, операционные и другие отделения.