11 апреля, на заседании Администрации региона, председатель Госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов представил межведомственный план профилактических мероприятий по сокращению смертности от самоубийств, разработанный по поручению Губернатора Псковской области Андрея Турчака, как сообщили в пресс-службе администрации региона.
План составлен на основе сведений, предоставленных всеми заинтересованными ведомствами: Управлением образования, Управлением социальной защиты населения, Госкомитетом по труду и занятости населения, УМВД и МЧС по Псковской области. План согласован, утвержден и уже началась его реализация.
Игорь Потапов также рассказал, что в рамках этой работы совместно с Федеральным медицинским исследовательским центром психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского прорабатывается перечень мероприятий, которые будут проведены в медицинских и социальных учреждениях области. Планом предусмотрено обучение медперсонала (в первую очередь первичного звена) по ранней диагностике депрессивных состояний и тактике ведения таких пациентов.
Как отмечается, особая роль в профилактике суицидов отводится социальным участковым работникам, участковым полицейским, управляющим компаниям, образовательным учреждениям. В настоящее время идет выявление граждан, подверженных различным отклонениям и составление на основе этих данных социальных паспортов в каждом муниципальном образовании.
Игорь Потапов привел цифры статистики и сообщил, что по смертности от суицидов Псковская область занимает 7-е место в Северо-Западном федеральном округе с тенденцией к снижению. Темп снижения самоубийств составил 13% против 8% по СЗФО. В разрезе районов отмечается положительная динамика, особенно в Пскове и Великих Луках.
По итогам доклада Губернатор Андрей Турчак поручил всем ответственным лицам еще раз проанализировать статистику самоубийств и как можно быстрее завершить социальную паспортизацию.
Что касается итогов реализации профилактических мероприятий и степени достижения помесячных контрольных показателей по сокращению смертности населения Псковской области от других внешних причин, то, как отметил Игорь Потапов, в целом снижение за январь — февраль 2017 года составило 19%. За 3 месяца текущего года в Псковской области сократилось число пожаров, дорожных аварий и происшествий на водных объектах. На треть уменьшился показатель смертности от случайных отравлений алкоголем.