Дополнительное увеличение страховых пенсий неработающих пенсионеров на 0,38% было проведено 1 апреля 2017 года в соответствии с Федеральным законом "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", сообщает РИА Новости.
Расходы на проведение дополнительного увеличения страховых пенсий составят около 14 миллиардов рублей и предусмотрены в бюджете ПФР.
В целом с учетом проведенных в феврале и апреле увеличений страховых пенсий и фиксированных выплат к ним среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2017 году составит 13 649 рублей.
Помимо этого, в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 2016 года № 385-ФЗ "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию" пенсионеры получили в январе 2017 года единовременную выплату 5 тысяч рублей. С учетом этой выплаты увеличивается совокупный среднегодовой размер страховой пенсии по старости, и в результате чего он в 2017 году составит 14 066 рублей.