Стала известна программа 43-го Фестиваля русской музыки имени Мусоргского и Римского-Корсакова

Мероприятия будут проходить в Пскове и области с 21 по 26 апреля.

Стала известна программа 43-го Фестиваля русской музыки имени Мусоргского и Римского-Корсакова, фото-1

В этом году Фестиваль сохранит свои лучшие традиции и преподнесет несколько приятных сюрпризов гостям.

По традиции мероприятия пройдут наразличных площадках в Пскове: в БКЗ филармонии, Псковском академическом театра драмы, на малой и большой сценах и на улицах города. Концерты пройдут также в Порхове, Плюссе и Кунье, Великих Луках.

Из инноваций: впервые в рамках Фестиваля русской музыки пройдет музыкальное действо в центре города с участием музыкантов и с применением специальной техники. Дата и время проведения пока держатся в секрете. Недалеко от Театра драмы будет установлен необычный арт-объект, посвященный фестивалю. А также горожан порадуют бродячие музыкальные труппы, которые будут появляться в разное время и на различных локациях Пскова.

Откроет Фестиваль Гала-концерт с участием симфонического оркестра Псковской филармонии исводного хора Псковской области. 21 апреля на сцене БКЗ объединятся расширенный состав оркестра, детский сводный хор, сводный хор Колледжа искусств (Псков) ихор «Кант» (Великие Луки). Как отметил главный дирижер Эдуард Банько, на сцене одновременно будут присутствовать порядка 100 музыкантов.

Второй день фестиваля, 22 апреля, также пройдет в Большом концертном зале филармонии. Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» исполнит оперу «Не только любовь» композитора Родиона Щедрина .

Щедрин — один из самых крупных и известных советских композиторов второй половины ХХ века. Владея острым современным музыкальным языком, он создал произведения, доступные широким кругам слушателей. Все его оперы и балеты основаны на сюжетах крупнейших русских писателей: Гоголя, Чехова, Толстого, Набокова, Лескова.

Опера «Не только любовь» написана по мотивам рассказов Сергея Антонова, с включением в либретто текстов частушек и посвящена его жене — великой русской балерине — Майе Плисецкой. «Не только любовь» — история любви, в прямом смысле опровергающая современное значение слова мелодрама.

Постановку режиссера Юрия Александрова называют лучшей за все полвека существования оперы на сцене.

Концепция 43-го Фестиваля русской музыки — это гармоничное сочетание классической музыки, которая всегда была и остается основой фестиваля, с другими музыкальными направлениями. Так, 23 апреля , в БКЗ филармонии выступит легендарная рок-группа «Калинов Мост» спрограммой «Тридесятое царство».

В понедельник, 24 апреля, на малой сцене Псковского театра драмы известные музыканты Андрей Котов и Сергей Старостин (участники коллектива «Трио Старостина» ) проведут мастер-класс для учащихся и преподавателей народных отделений Колледжа искусств, ДШИ и ДМШ Псковской области.

А вечером в этот же день на большой сцене театра «Трио Старостина» исполнит концерт «Душеполезные песни накаждый день». В программе концерта будут представлены русские народные песни и духовные стихи в современной интерпретации. Уникальное сочетание этнических (гусли, колесная лира, курский рожок, свирель, калюка) и классических (контрабас, кларнет, ударные) инструментов создает неповторимые образы, где прошлое и будущее будут говорить с гостями вечера языком музыки. Отметим, что в состав Трио входит Андрей Котов , который совсем недавно посетил Псков со своим коллективом духовной русской музыки «Сирин». Коллектив во главе с Котовым впервые в России исполнил Чин Пещного действа. Мероприятие проходило в феврале 2017 года в рамках 24-го Пушкинского театрального фестиваля в Приказных палатах Кремля. Еще одним участником «Трио Старостина» является контрабасист группы «Аукцыон» — Владимир Волков .

26 апреля, в день закрытия Фестиваля, в Пскове выступит Народный артист России и Украины Александр Малинин. Певец исполнит новую музыкальную программу «Влюбленный в романс». Концерт пройдет в два отделения. В первой части Малинин исполнит романсы под аккомпанемент рояля. Во втором отделении гости вечера услышат хиты ишлягеры, которые певец исполнит в составе музыкальной группы.

Отметим, что концерты в рамках 43-го Фестиваля русской музыки пройдут и в области. 25 апреля Александр Малинин даст концерт в ДК ЛК в городе Великие Луки, а с 24 по 26 апреля вмузеях-усадьбах Мусоргкого (Кунья) и Римского-Корсакова (Плюсса) пройдут выступления одного изсамых молодых ивостребованных коллективов Липецкой филармонии, музыкантов, внесенных в Книгу рекордов Гиннеса — Дуэта аккордеонистов .

Специально к Фестивалю русской музыки все коллективы и исполнители готовят особую программу. Билеты уже поступили в продажу. Их можно приобрести в кассе БКЗ на улице Некрасова, 24, в кассе Псковского театра драмы на улице Пушкина, 13, в Гипермаркете «Империал» на третьем этаже или онлайн на сайте филармонии.

культура фестиваль Псковскаяобласть музыка русскаямузыка Псков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии
Exchange Rates
USD 76,741
EUR 82,914