21 марта, в Администрации Псковской области состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению VIII Всероссийских Александро-Невских чтений, которые пройдут в Пскове 8—9 июня, сообщили в пресс-службе ведомства.
Участниками совещания стали представители комитетов и управлений Администраций Псковской области и города Пскова, Псковской и Порховской Епархии, региональных учреждений культуры и образования.
Члены оргкомитета обсудили места проведения пленарного заседания, торжественных церемоний открытия и закрытия мероприятия.
Основная тема Чтений — «От Александра Невского до наших дней: уроки истории».
В рамках Чтений состоится исследовательская конференция. Также планируются концерт духовно-патриотических песнопений, военно-исторические реконструкции, выставки картин, декоративно-прикладного творчества, фотовыставки.
По традиции чтения проводятся по благословению митрополита Псковского и Порховского Евсевия при поддержке Губернатора Псковской области Андрея Турчака и руководства города Пскова.
Александро-Невские чтения входят в программу празднования дней воинской славы России и стали традиционными для Псковской земли.