29 июля в фойе 2-го этажа центрального здания Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7) открылась выставка памяти Афанасия Лаврентьевича Ордина-Нащокина в Пскове.
В 2015-16 г. исполнилось 410 лет со дня рождения А.Л. Ордина-Нащокина и 350 лет со времени его воеводства в Пскове.
Пскович А.Л. Ордин-Нащокин (1605/6 – 1680 гг.) – выдающийся русский дипломат, преобразователь и государственный деятель, внесший большой вклад на благо всего Отечества. Благодаря личным талантам и деловым качествам, его, как служилого человека, отметил и приблизил ко Двору сам Царь Алексей Михайлович.
В 1665 г. А.Л. Ордин-Нащокин находился на воеводстве в родном Пскове, где провел реформу городского самоуправления, работал над созданием Новоторгового устава, получившего общерусское значение.
Впоследствии А.Л. Ордину-Нащокину поручались ответственные государственные дела по ведению международных переговоров, которые он успешно проводил с выгодой для России. В новом чине окольничего Ордин-Нащокин совершал переговоры с польскими посланниками об условиях окончания долгой русско-польской войны, увенчавшиеся заключением в 1667 г. знаменитого Андрусовского перемирия, по которому Россия возвращала себе Чернигов и Смоленск, а также Левобережную Украину с Киевом.
На выставке будут показаны служба, благотворительная и духовная деятельность псковича А.Л. Ордина-Нащокина (во иночестве Антония) – образ коего увековечен на памятнике «Тысячелетие России» среди великих людей русской истории.